188新闻网,用新的角度分析社会现象,不同的角度感受不一样的新闻内容。
分享到:
您的位置:首页 > 国内 > 正文

副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向

2017/09/20 09:18:14 来源:中国新闻网
副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向

原标题:副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向

   如何认定组织、参加封建迷信活动行为

基本案情

【案例一】何某,某县水利局统计员,中共党员,已退休。推荐1885888.com何某偶然结识了被列为邪教的所谓宗教团体信徒,开始信奉其所谓教义。之后,何某多次参加该教信徒聚会,搞所谓的“唱灵歌”“跳灵舞”活动,并伙同其他信徒一起到他人家中“传福音”,教唆他人信教,发展信徒,影响恶劣。

【案例二】单某,某市副市长,中共党员,主管该市宗教事务。单某痴迷某宗教信仰,每逢重要节日必到寺庙烧“头香”,后来甚至到每天出行都要算一算,看往什么方向走更“吉利”。单某还多次与所谓“大师”合作书写字画,奉送给当地4家寺庙,悬挂于寺庙大堂或会客厅。

【案例三】王某,某国有企业中层领导,中共党员。网站1885888.com王某喜欢旅游,喜欢游览名胜古迹,多次在休假期间自费到一些宗教场所游览参观。

拟处理建议

三人行为的性质不同,应当区别对待。

何某构成参加邪教组织违纪行为;单某构成参加封建迷信活动行为;王某的行为则不违反党的纪律。

党纪评析

何某构成参加邪教组织行为,并构成违法行为

共产党员在根本信仰这个大是大非问题上,必须保持坚定政治立场,深刻认识邪教组织反科学、反人类、反社会、反政府,危害社会的实质,自觉增强识别抵制防范邪教组织的意识和敏感性。

案例一中,何某作为党员,信奉、参加被列为邪教的所谓宗教团体,丧失了共产党员应有的理想信念和政治立场。其行为严重违反党的政治纪律,构成《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《党纪处分条例》)第五十条规定的“组织、参加会道门或者邪教组织的”行为。网站1885888.com同时,何某“教唆他人信教,发展信徒”的行为,构成了《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十七条第一项规定的“组织、教唆、胁迫、诱骗、煽动他人从事邪教、会道门活动”行为,应当按照纪法衔接条款处理。如果何某的上述违法行为未超过6个月追究时效期限的,纪检机关在作出处分决定后,应依据《党纪处分条例》第三十条之规定,及时移送同级公安机关依法追究何某的法律责任。

单某构成参加封建迷信活动行为

我们党是马克思主义政党,共产党员要做坚定的马克思主义无神论者。党员组织或者参加封建迷信活动的意识深处,是对信仰的背叛,是信仰缺失、精神颓废、堕落迷途的表现。

案例二争议的焦点是,单某作为某市主管宗教事务的副市长,其行为是正常的领导管理宗教事务的行为,还是参加封建迷信活动行为。

笔者认为,单某虽然作为主管宗教事务的副市长,负有管理宗教事务的职责。188新闻网但是单某烧“头香”、与“大师”打得火热等行为,显然已经超过了正常的管理宗教事务范畴,其实质是不信马列信鬼神的封建迷信行为。上述行为违反了党的政治纪律,构成《党纪处分条例》第五十八条规定的“参加迷信活动,造成不良影响的”行为。

王某的行为不违反党的纪律

实践中,判断党员的行为是否构成组织参加封建迷信活动行为应当坚持实质判断,实事求是地分析党员参与的目的和出发点,是理想信念缺失行为,还是正常的参加游览活动或正常的工作行为。

案例三中王某喜欢游览名胜古迹,多次到一些宗教场所游览参观,是在其休假时间,其目的仅仅是为了参观游览,不宜认定为参加迷信活动。

执纪中注意的几个问题

注意组织参加封建迷信与组织参加邪教的区别。“邪教组织”是指冒用宗教、气功或者其他名义建立,神化首要分子,利用制造、散布迷信邪说等手段蛊惑、蒙骗他人,发展、控制成员,危害社会的非法组织。说明http://www.1885888.com/邪教有严密的组织制度和管理制度,以各种控制方式甚至暴力犯罪等手段达到“教主”实施专制、满足个人野心、为所欲为的目的。封建迷信没有任何组织形式和组织机构,迷信活动实施者和参与者之间一般相互自愿,来去自由。对二者处分依据的党纪条款不同。

注意组织参加封建迷信与领导、管理宗教事务的区别。宗教问题始终是我们党治国理政必须处理好的重大问题,领导好、管理好宗教事务是一些领导干部的重要职责。现实工作一些党政主要负责人或者分管宗教事务的领导干部参与一些宗教事务,或者与一些宗教人士接触,是正常的工作职责。推荐http://www.1885888.com/但是,如果有的干部打着管理宗教事务的幌子,趁机搞封建迷信活动,则构成违纪。在认定中应当坚持实质判断,实事求是地分析党员参与的目的和出发点,是理想信念缺失行为,还是正常的工作范畴。

注意组织参加封建迷信与组织、参加一般的民俗、习俗活动的区别。不能把一些有着历史文化传统和民族区域特色的民俗、习俗活动当成迷信活动。党员组织或者参加这些活动不应受到追究,确有不适当行为的,也应以批评教育为主。

注意组织参加封建迷信与正常的参观游览活动的区别。来自1885888.com党员偶尔到一些寺庙、道观、教堂等合法宗教活动场所游览或者参加活动仪式,其目的如果是为了游览或者工作目的,也不宜认定为参加迷信活动。

注意违纪行为与违法行为的区别。如果党员组织参加封建迷信的行为涉嫌构成《中华人民共和国刑法》第三百条规定的“组织、利用会道门、邪教组织、利用迷信破坏法律实施罪”,或构成《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十七条第一款规定的“组织、教唆、胁迫、诱骗、煽动他人从事邪教、会道门活动或者利用邪教、会道门、迷信活动,扰乱社会秩序、损害他人身体健康的”行为,应当依据纪法衔接有关条款处理。

(作者王希鹏单位:中国纪检监察学院)

责任编辑:


网 址:http://www.1885888.com/html/7950015.html
首 发:副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向
  • “八一勋章”获得者讲述:最高荣誉背后的英雄故事

    原标题:“八一勋章”获得者讲述:最高荣誉背后的英雄故事国庆节将至,“八一勋章”获得者讲述——最高荣誉背后的英雄故事(事件新闻)平头圆脸,个子不高,说话时语调舒缓,这位外表再普通不过的人叫印春荣,现任云南省公安边防总队普洱市支队支队长。作为中国人民解放军最高荣誉“八一勋章”获得者,印春荣在接受本报采访时表示,“这一荣誉是沉甸甸的责任。我们多查一克毒品,百姓就少受一份伤害”。两个月前,包括印春荣在内的10位“八一勋章”获得者被颁授了勋章和证书,成为中国“五章一簿”功勋荣誉表彰体系确立后的首批最高荣誉

  • 习近平对四川九寨沟7.0级地震作出重要指示

    新华社北京8月8日电8月8日21时19分,四川省阿坝州九寨沟县(北纬33.2度,东经103.82度)发生7.0级地震,震源深度20公里。截至8月8日23时30分,地震已造成5人死亡、70余人受伤。地震发生后,中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平高度重视,立即作出重要指示,要求抓紧了解核实九寨沟7.0级地震灾情,迅速组织力量救灾,全力以赴抢救伤员,疏散安置好游客和受灾群众,最大限度减少人员伤亡。目前正值主汛期,又处旅游旺季,要进一步加强气象预警和地质监测,密切防范各类灾害,切实做好抗灾救灾

  • 李颖:党代会历史细节——从一大到十八大

    中国共产党在90多年的历史中,已召开过18次党的全国代表大会(以下简称党代会)。党代会是党的发展进程中标志性事件,是党的历史的重要节点,承载着举旗定向、谋篇布局、凝聚力量的重大使命,在推进马克思主义中国化、总结历史经验、制定党的行动纲领和大政方针、选举中央领导机构和加强党的自身建设等方面,具有里程碑的意义。历史上,多少惊涛骇浪往往涌起于看似平静的会议桌旁。尤其作为党的最高领导机关的党的全国代表大会,每一次的召开背景都大不相同,每一次的会前准备都异常复杂,每一次的进行过程都各具特色,每一次的历史影

  • 贯彻落实习近平在省部级专题研讨班讲话精神述评

    新华社北京8月24日电题:以党的创新理论为指引——贯彻落实习近平总书记在省部级专题研讨班重要讲话精神系列述评之八新华社记者吴晶胡浩姜潇在中国共产党近一个世纪波澜壮阔的伟大历程中,一种智慧与思想,愈发吸引着无数探寻的目光。是总结,亦是宣示。在中共十九大召开前夕,在决胜全面小康社会的关键节点,以习近平同志为核心的党中央发出坚定有力的号召:“在新的时代条件下,我们要进行伟大斗争、建设伟大工程、推进伟大事业、实现伟大梦想,仍然需要保持和发扬马克思主义政党与时俱进的理论品格,勇于推进实践基础上的理论创新。

  • 老外看中国 巴西学者谈中国共产党成功的“秘诀”

    在世界上最大的视频网站YouTube上,如果你搜索“罗尼·林斯”的名字,或许会有一个意想不到的收获——会有怎样意想不到的收获?请戳如下视频没错,这位来自巴西的著名经济学家,原来也是一名中国文化的“铁粉”。他自学汉语、会气功,还会拉二胡。61岁的罗尼·林斯现任巴西中国问题研究中心主任。今年8月,他刚刚参加了在福建泉州举行的金砖国家治国理政研讨会。当全世界都在探讨中国共产党成功的“秘诀”是什么时,罗尼·林斯告诉了大家一个他认为最关键的因素:最重要的是中国共产党与人民之间的关系,时刻将人民利益放在首位

  • 中共四大项英承认文化低当场收回草案

    1925年1月11日至22日,中国共产党第四次全国代表大会在上海举行。出席大会代表20人,代表全国994名党员,比上届多524人。四大总结了国共合作一年来的经验教训,在党的历史上第一次明确提出无产阶级在民主革命中的领导权和工农联盟问题,指出在反对帝国主义的同时,还要反对封建的军阀政治和经济关系。代表彭述之称:“我党经此次大会后,已由小团体而转入真正的党的时期了。”关于四大的记载不多,虽在革命的关键时期、紧张时刻,也偶有轻松趣事发生,这从两位四大代表的回忆可以窥见一二。郑超麟代表回忆:“会址是新租

  • 从《习近平谈治国理政》看党的理论创新

    有一本书在国内外“圈粉”无数:有人将它一读再读,有人写下连篇笔记;有人将它视为严谨求实的“大部头”,有人把它当成有趣迷人的“故事汇”;有人说它蕴藏当代中国的发展之道,有人说它深含解决世界难题的中国方案……这本书就是《习近平谈治国理政》。自2014年9月出版发行以来,目前已出版21个语种,累计发行642万册,发行到世界160多个国家和地区,在海外受欢迎程度是“40年来没有出现过的盛况”。实践发展永无止境,认识真理永无止境,理论创新永无止境。党的十八大以来,习近平总书记紧紧围绕坚持和发展中国特色社会

  • 新华社评论员:从历史性变革中把握大势

    新华社北京7月28日电题:从历史性变革中把握大势——二论学习贯彻习近平总书记在省部级专题研讨班重要讲话精神新华社评论员事实是最生动的教材,实践是最有力的证明。在省部级专题研讨班重要讲话中,习近平总书记系统总结党的十八大以来党和国家事业发展取得的辉煌成就,深刻阐述了5年来党和国家事业发生的历史性变革,为继续推进中国特色社会主义事业凝聚起强大信心与力量。深入学习贯彻习近平总书记重要讲话精神,就要深刻把握党和国家的历史性变革和历史性成就,切实增强“四个意识”,牢固树立“四个自信”,更加奋发有为地做好党