188新闻网,用新的角度分析社会现象,不同的角度感受不一样的新闻内容。
分享到:
您的位置:首页 > 国内 > 正文

副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向

2017/09/20 09:18:14 来源:中国新闻网
副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向

原标题:副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向

   如何认定组织、参加封建迷信活动行为

基本案情

【案例一】何某,某县水利局统计员,中共党员,已退休。版权http://www.1885888.com/何某偶然结识了被列为邪教的所谓宗教团体信徒,开始信奉其所谓教义。之后,何某多次参加该教信徒聚会,搞所谓的“唱灵歌”“跳灵舞”活动,并伙同其他信徒一起到他人家中“传福音”,教唆他人信教,发展信徒,影响恶劣。

【案例二】单某,某市副市长,中共党员,主管该市宗教事务。单某痴迷某宗教信仰,每逢重要节日必到寺庙烧“头香”,后来甚至到每天出行都要算一算,看往什么方向走更“吉利”。单某还多次与所谓“大师”合作书写字画,奉送给当地4家寺庙,悬挂于寺庙大堂或会客厅。

【案例三】王某,某国有企业中层领导,中共党员。副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向王某喜欢旅游,喜欢游览名胜古迹,多次在休假期间自费到一些宗教场所游览参观。

拟处理建议

三人行为的性质不同,应当区别对待。

何某构成参加邪教组织违纪行为;单某构成参加封建迷信活动行为;王某的行为则不违反党的纪律。

党纪评析

何某构成参加邪教组织行为,并构成违法行为

共产党员在根本信仰这个大是大非问题上,必须保持坚定政治立场,深刻认识邪教组织反科学、反人类、反社会、反政府,危害社会的实质,自觉增强识别抵制防范邪教组织的意识和敏感性。

案例一中,何某作为党员,信奉、参加被列为邪教的所谓宗教团体,丧失了共产党员应有的理想信念和政治立场。其行为严重违反党的政治纪律,构成《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《党纪处分条例》)第五十条规定的“组织、参加会道门或者邪教组织的”行为。推荐1885888.com同时,何某“教唆他人信教,发展信徒”的行为,构成了《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十七条第一项规定的“组织、教唆、胁迫、诱骗、煽动他人从事邪教、会道门活动”行为,应当按照纪法衔接条款处理。如果何某的上述违法行为未超过6个月追究时效期限的,纪检机关在作出处分决定后,应依据《党纪处分条例》第三十条之规定,及时移送同级公安机关依法追究何某的法律责任。

单某构成参加封建迷信活动行为

我们党是马克思主义政党,共产党员要做坚定的马克思主义无神论者。党员组织或者参加封建迷信活动的意识深处,是对信仰的背叛,是信仰缺失、精神颓废、堕落迷途的表现。

案例二争议的焦点是,单某作为某市主管宗教事务的副市长,其行为是正常的领导管理宗教事务的行为,还是参加封建迷信活动行为。

笔者认为,单某虽然作为主管宗教事务的副市长,负有管理宗教事务的职责。原文1885888.com但是单某烧“头香”、与“大师”打得火热等行为,显然已经超过了正常的管理宗教事务范畴,其实质是不信马列信鬼神的封建迷信行为。上述行为违反了党的政治纪律,构成《党纪处分条例》第五十八条规定的“参加迷信活动,造成不良影响的”行为。

王某的行为不违反党的纪律

实践中,判断党员的行为是否构成组织参加封建迷信活动行为应当坚持实质判断,实事求是地分析党员参与的目的和出发点,是理想信念缺失行为,还是正常的参加游览活动或正常的工作行为。

案例三中王某喜欢游览名胜古迹,多次到一些宗教场所游览参观,是在其休假时间,其目的仅仅是为了参观游览,不宜认定为参加迷信活动。

执纪中注意的几个问题

注意组织参加封建迷信与组织参加邪教的区别。“邪教组织”是指冒用宗教、气功或者其他名义建立,神化首要分子,利用制造、散布迷信邪说等手段蛊惑、蒙骗他人,发展、控制成员,危害社会的非法组织。原文1885888.com邪教有严密的组织制度和管理制度,以各种控制方式甚至暴力犯罪等手段达到“教主”实施专制、满足个人野心、为所欲为的目的。封建迷信没有任何组织形式和组织机构,迷信活动实施者和参与者之间一般相互自愿,来去自由。对二者处分依据的党纪条款不同。

注意组织参加封建迷信与领导、管理宗教事务的区别。宗教问题始终是我们党治国理政必须处理好的重大问题,领导好、管理好宗教事务是一些领导干部的重要职责。现实工作一些党政主要负责人或者分管宗教事务的领导干部参与一些宗教事务,或者与一些宗教人士接触,是正常的工作职责。188新闻网但是,如果有的干部打着管理宗教事务的幌子,趁机搞封建迷信活动,则构成违纪。在认定中应当坚持实质判断,实事求是地分析党员参与的目的和出发点,是理想信念缺失行为,还是正常的工作范畴。

注意组织参加封建迷信与组织、参加一般的民俗、习俗活动的区别。不能把一些有着历史文化传统和民族区域特色的民俗、习俗活动当成迷信活动。党员组织或者参加这些活动不应受到追究,确有不适当行为的,也应以批评教育为主。

注意组织参加封建迷信与正常的参观游览活动的区别。副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向党员偶尔到一些寺庙、道观、教堂等合法宗教活动场所游览或者参加活动仪式,其目的如果是为了游览或者工作目的,也不宜认定为参加迷信活动。

注意违纪行为与违法行为的区别。如果党员组织参加封建迷信的行为涉嫌构成《中华人民共和国刑法》第三百条规定的“组织、利用会道门、邪教组织、利用迷信破坏法律实施罪”,或构成《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十七条第一款规定的“组织、教唆、胁迫、诱骗、煽动他人从事邪教、会道门活动或者利用邪教、会道门、迷信活动,扰乱社会秩序、损害他人身体健康的”行为,应当依据纪法衔接有关条款处理。

(作者王希鹏单位:中国纪检监察学院)

责任编辑:


网 址:http://www.1885888.com/html/7950015.html
首 发:副市长重要节日必烧头香 每天出行算“吉利”方向
  • 中共九大:毛泽东划去女儿李讷的名字

    毛泽东和林彪在九大主席台上毛泽东在九大闭幕会上向代表们招手致意早在1967年11月初,毛泽东就曾指示:“文化大革命”就是整党、整团、整政府、整军队;党要“吐故纳新”……11月,中央文革小组整理出一份筹备九大的通报,明确提出:要把“文化大革命”中涌现的“新生力量”选入党的中央委员会;要把“叛徒、特务、自首分子和反革命修正主义分子”“统统清除出去,以根除隐患”。这些实际成为九大准备工作的指导思想。“文化大革命”期间的党代会,完全破坏了民主推选党代表的传统。在九大代表的产生工作中,由于党组织瘫痪,根本

  • 高铁票价有升有降 铁总市场化提速盈利能力“待考”

    原标题:高铁票价有升有降铁总市场化提速盈利能力“待考”铁总市场化提速盈利能力“待考”铁总宣布对部分高铁票价打折;今年以来多个项目招揽社会资本加盟;分析称盈利能力成核心问题“大象”走起来了。8月17日,人民铁道网公布了甬温线高铁票价打折的消息,宁波旅客乘高铁往返台州、温州等地的部分车次票价出现打折。这是一个月内,铁路总公司在客运方面的第二次市场化进程。随着混改发令枪在今年年初打响,自铁道部改制而来、踟蹰已久的铁路总公司今年的商业化改革一下子多了起来。7月17日,铁总宣布在27个主要高铁客运站,推出

  • 习近平指导京津冀协同发展这几年

    新华网记者赵银平【学习进行时】十八大以来,习近平始终关心并指导着京津冀协同发展。在总书记的谋划指导下,三地的协同发展从规划一步步落到了实地。新华社《学习进行时》原创品牌栏目“讲习所”今天推出文章,带您了解习近平指导下的京津冀协同发展这几年。在河北雄安新区流传着这样一副对联,上联是:雄安容天下。下联是:京津冀未来。横批:千年大计。千年宏图,尽在一联中。京津冀协同发展,几年来一步步落地生根抽枝发芽,从蓝图变为现实。运筹帷幄谋定而动京津冀三省市地缘相接、人缘相亲,地域一体、文化一脉,有天然的合作优势。

  • 军报盘点中国军人的N种休假方式

    原标题:军报盘点中国军人的N种休假方式中国军人的N种休假方式8月23日,拿到休假审批表的第75集团军某旅官兵在野外驻训场坐上专车返回营区。9月上旬,驻扎在云贵高原的第75集团军某旅指导员黄建军踏上了休假之旅,他打算带着家人去云南香格里拉旅游。这个酝酿已久的计划,早已标注在家里的一张中国地图上。这张地图上勾画着他和妻子约定要旅游的地点。每次休假,他们都要完成一个目标,直到“走遍祖国”。今天,当黄建军一家人不断在地图上实现“休假梦想”时,还有更多平凡而温暖的休假故事,发生在这张中国地图的各个角落——

  • 习近平重要讲话在受阅官兵中引起强烈反响

    新华社内蒙古朱日和7月30日电题:深入贯彻党的强军思想坚定不移走中国特色强军之路——习主席重要讲话在受阅官兵中引起强烈反响新华社记者王玉山梅世雄李兵峰“深入贯彻党的强军思想,坚定不移走中国特色强军之路,努力实现党在新形势下的强军目标,把我们这支英雄的人民军队建设成为世界一流军队。”习近平主席在庆祝中国人民解放军建军90周年阅兵时发出的伟大号召,在全体受阅将士中引起强烈反响。在现场聆听习主席重要讲话后,各受阅方队纷纷采取各种形式认真学习习主席重要讲话精神并展开热烈讨论。广大官兵一致表示,将以习主席

  • 六大措施建设现代化经济体系

  • 刘云山对柬埔寨进行正式访问

    新华社金边9月21日电(记者李忠发毛鹏飞)应柬埔寨人民党邀请,中共中央政治局常委、中央书记处书记刘云山9月19日至21日对柬埔寨进行正式访问,在金边分别会见人民党主席、政府首相洪森和代理国家元首、人民党副主席、参议院主席赛冲。在会见洪森时,刘云山说,中柬两国亲如一家,两国人民情同手足,建交59年来各领域友好合作成果丰硕,是名副其实的好邻居、好朋友、好兄弟、好伙伴。中方愿同柬方一道,落实好习近平主席同洪森首相达成的重要共识,巩固政治互信,深化战略合作,加强在国际事务中协调,不断推进中柬友好事业,促

  • 习近平向第六届库布其国际沙漠论坛致贺信

    央视网消息(新闻联播):第六届库布其国际沙漠论坛7月29日在内蒙古鄂尔多斯市库布其沙漠开幕。国家主席习近平致贺信。习近平强调,荒漠化是全球共同面临的严峻挑战。荒漠化防治是人类功在当代、利在千秋的伟大事业。中国历来高度重视荒漠化防治工作,取得了显著成就,为推进美丽中国建设作出了积极贡献,为国际社会治理生态环境提供了中国经验。库布其治沙就是其中的成功实践。习近平指出,库布其论坛成立十年来,成为各国交流防沙治沙经验、推动实现联合国2030年可持续发展目标的重要平台。本届论坛以“绿色‘一带一路’,共享沙